Ель канадская

Ель канадская

В дикой природе ель канадская произрастает в лесах Северной Америки, в основном, у речного и озерного побережья, образуя смешанные и чистые насаждения. Поднимается в горы на высоту до 1500 м. Ель обыкновенная довольно зимостойка и устойчива к засухе. Срок жизни составляет до 500 лет. В Западной Европе начала выращиваться в культуре с 1700 года, и была завезена туда из Канады. На сегодняшний день существует около 20 форм декоративной ели канадской. Среди них популярными являются:

Форма "Ауреа" (Aurea) известна с 1866 года и характеризуется быстрым ростом. На верхней стороне хвоя имеет золотой окрас. Форма "Ауреаспиката" (Aureospicata) отличается желтой окраской молодых побегов и хвои, которая сохраняется лишь летом, а позднее зеленеет. Возникла в 1890 году в Германии. Наиболее популярной формой ели считается "Коника" (Conica). Она медленно растет, в 60 лет ее высота становится 4 м, крона плотная и пирамидальной формы в диаметре 2 м. Такую ель впервые обнаружили в Канаде североамериканские дендрологи в 1904 году. После этого она широко распространилась по мировым паркам и садам. Размножение этой формы ели происходит черенками.

Она очень эффектно смотрится в цветочных композициях. "Конику" желательно выращивать на крышах и террасах в специальных контейнерах. Подходит как декорация каменистых садов и рассады возле домов. Достаточно теневынослива. Имеет целый ряд гибридов: "Лаурин", "Элеганс Компакта", "Гном", "Альберта Глобе" и "Грацилис Компакта", которые иногда в продаже именуются "Коникой". При этом, все виды отличаются друг от друга. Мини-форма "Эхиниформис" (Echintformis) возникла во Франции в 1955 году. Очень медленно растет. К 30 годам ее высота около 0,5 м, а диаметр крон 1 м. Имеет короткие коричневые побеги длиной до 2 см, обильно-ветвистые сильные корни. Голубая хвоя вырастает до 7 мм в длину и довольно узкая. Для ее роста благоприятна влажная, слабокислая почва.

Применение: одиночные и групповые посадки на каменистых горках.

Формы голубой ели заслуживают отдельного внимания: "Аренсон Блю" (Arensons Blue), "Альберта Блю" (Alberta Blue), "Сандер Блю" (Sander's Blue), "Церулеа" (Coerulea) и "Нана" (Nana). Такие ели карликовые и имеют насыщенный окрас на солнечных местах: вересковых садах и альпийских горках. Прекрасно поддаются выращиванию в контейнерах. Так, все формы ели канадской являются зимостойкими. Большинство из них хорошо переносит мороз, несмотря на то, что некоторые формы имеют высоту, не превышающую снеговой покров.

Почва: не требовательна, но для развития желательны дренированные суглинки.

Уход: многие сорта ели канадской требуют теневого укрытия весной.

Стоит отметить, что на сегодняшний день огромное количество магазинов предлагают искусственные ели с хвоей. Однако ни одна из них не сможет заменить вам настоящую, ароматную новогоднюю ель.

Источник: www.vashsad.ua

myGarden.ru »

Темы: #ели #ель #формы #канадской #блю #blue #имеет

2012-6-16 20:08

Источник: myGarden.ru