Летние сорта яблонь (яблок)

Летние сорта яблонь (яблок)

Летний сорт - "Папировка" (синонимы: "Белый налив прибалтийский", "Алебастровое", "Желтый налив"). Старинный сорт прибалтийских республик. Весьма близок к сорту "Белый налив", с которым его часто путают. "Папировка" отличается от "Белого налива" большей регулярностью плодоношения и менее крупными плодами.

Дерево средней - силы роста, с округло-овальной густооблиственной кроной. Сорт среднезимостойкий, довольно устойчив к вредителям и болезням, за исключением парши, которой в дождливые годы поражается сильно. Плодоносить начинает на сеянцевых подвоях на 4-5 год после посадки.

Урожай даёт почти ежегодно. Плоды созревают в середине августа, продолжительность лежки плодов 10-15 дней, транспортабельность низкая.

Плоды средней величины (100 г.), округло-конической формы, с характерным швом, который проходит по всей поверхности плода. Окраска зрелого плода бледно-желтая, мякоть кисло-сладкого вкуса.

Сорт самобесплодный, лучшим опылителем для него является сорт "Уэлси".

Сорт яблок - "Мелба".

Сорт выведен в Канаде.

Дерево средней силы роста, с широкоовальной кроной средней густоты. Сорт среднезимостойкий, довольно сильно повреждается паршой, особенно во влажные годы. В пору плодоношения на сеянцевых подвоях вступает на 5-6 год после посадки. Сорт - урожайный, плодоносит ежегодно. Плоды созревают в конце августа, в лежке сохраняются до 30 дней и хорошо транспортабельны.

Плоды средней величины (100-120 г.), округло-конической формы, слаборебристые, зеленовато-белые с ярким красным румянцем и полосами на значительной части поверхности. Мякоть плода белая, нежная, хорошего кисло-сладкого вкуса с сильным ароматом.

Сорт самобесплодный. Лучшими опылителями для него являются сорта "Папировка" и "Уэлси".

Летний сорт яблок - "Старк Эрлиест".

Сорт американского происхождения. Рекомендуется как перспективный для приусадебного садоводства.

Дерево среднерослое, с широкопирамидальной компактной кроной. Плодоношение наступает на 4-й год после посадки в сад (на сеянцевых подвоях). Урожайность высокая и почти ежегодная. Поражение паршой и мучнистой росой незначительное. Зимостойкий. Плоды созревают на 6-7 дней раньше "Папировки", могут храниться до 20 дней.

Плоды средней величины, округло-конической формы. Основная окраска зеленовато-желтая, почти вся поверхность покрыта ярко-красным размытым румянцем. Мякоть сочная, кисловато-сладкая с приятным ароматом.

Созревание плодов неравномерное, урожай лучше снимать в 2-3 приема, что очень удобно для садоводов-любителей.

Яблоки - "Раннее сладкое".

Сорт белорусской селекции, пригоден для выращивания на приусадебных участках.

Дерево слаборослое с плоско-округлой кроной. Зимостойкость и устойчивость к парше очень высокие. В пору плодоношения вступает на 3-4 год (на сеянцевых подвоях).

Плоды средней и ниже средней величины, плоско-округлые. Окраска плода в период полного созревания светло-желтая. Мякоть белая с кремовым оттенком, сладкая. Созревание плодов начинается на 10-12 дней раньше "Папировки".

Источник: http://www.domogorodnika.ru

myGarden.ru »

Темы: #сорт #средней #плоды #плода #дерево #кроной

2012-6-10 23:39

Источник: myGarden.ru