Королевская герань. Размножение

Королевская герань. Размножение

Растение размножают черенками весной (март-апрель) и летом (в июле–августе). Для черенкования важна температура воздуха. Температура весной должна быть 18–20 градусов, а летом не выше 25 градусов. При других температурных условиях укоренение проходит слабо. В холодное лето можно размножать весь период вегетации. 

При весеннем черенковании важно, чтобы растение, с которого берут черенки начало отрастать. Заранее готовят почву для укоренения черенков. Это может быть смесь из дерновой земли и песка 1:1 или смесь из верхового торфа, песка и перлита в равных количествах. Почву предварительно, за 2–3 дня ошпаривают кипятком и поливают темным раствором марганцовки.

Стебли для черенкования нарезают острым ножом, чтобы стебель не сдавливался, и оставляют под нижним листом небольшой запас стебля. Затем острой бритвой нарезают черенки, так чтобы на каждом было по 2–3 междоузлия. Под нижним листом делают косой срез, а лист обрезают.

Затем черенок подсушивают 2–3 часа и сажают в горшки. Посаженный черенок накрывать ничем не надо и не поливают. Черенки редко поливают после посадки, так как от излишней сырости они гниют. Необходимо ежедневно опрыскивать их теплой водой. Укоренение длится 3 недели. После укоренения прищипывают центральный стебель, чтобы молодое растение начало ветвиться. Через 2 недели можно подкормить раствором минеральных удобрений и через неделю полить слабым. Разбавленным настоем коровяка.

Источник: kvetky.net

myGarden.ru »

Темы: #черенки #растение #поливают

2011-7-5 16:43

Источник: myGarden.ru