Когда и как сажать туи?

Когда и как сажать туи?

Туи часто применяются при садово-парковом строительстве, это объясняется тем, что они великолепно переносят стрижку, поэтому дерево можно смело применять в архитектуре, придавая ему различную форму. Туи отлично переносят как избыток влаги, так и сухость, довольно морозоустойчивы, обладают красивой кроной, а так же не слишком притязательны к качеству почвы, достаточно всего лишь обеспечить растению хороший дренаж.

Свыше двадцати сортов западной туи широко применяются в садовом строительстве. Это позволяет создать огромный выбор садовых форм, что в свою очередь, является залогом успешной реализации абсолютно любого проекта ландшафтного дизайна.

Перед посадкой в грунт саженцев туи, их необходимо хорошо полить водой. Яма для посадки должна соответствовать размерам 60х60х80 сантиметров. Перед посадкой на дно ямы выкладывается слой дренажа (20-30 см.) и питательная смесь, в составе которой находятся две части песка, две части торфа, одна часть земли. Во время посадки туи нужно всыпать в яму 150-200 граммов составных удобрений «Кемира-Универсал», «Гидрокомплекс», и подобных. Также при высадке дерева важно в качестве удобрения добавлять суперфосфат (200 – 250 грамм). В процессе высадки важно ставить корневой ком на питательную смесь таким образом, чтобы коневая шейка вашего саженца находилась на одном уровне с почвой. После чего яму требуется засыпать питательной смесью постепенно и осторожно ее утрамбовывать. После данной процедуры дерево обильно поливают водой, и проводят возле ствола мульчирование области, используя слой торфа 10 сантиметровой толщиной. Также можно применить садовый компост или листовой перегной. 

Если держится жара и производится посадка туи, то деревцу нужно создать тень в первой половине дня, с помощью крафт-бумаги или плотной ткани, а к вечеру крону обильно обрызгивать водой. Дерево следует ежедневно поливать в 1-ый месяц после осуществления высадки. Если дерево высаживается весной, то саженец в начале осени необходимо подкормить удобрениями с содержанием калия и фосфора. Позже, в начале весны важно осуществлять сухую подкормку удобрениями «Кемира-Универсал» или «Гидрокомплекс» в два этапа с перерывом в две-три недели. Осенью удобрять дерево можно сульфатом калия, суперфосфатом, при этом нужно вокруг ствола не глубоко перекапывать почву. 

Требуется мульчировать и взрыхлять почву вокруг ствола дерева при вегетационном периоде. Весной необходимо проводить санитарную обрезку туи, стричь дерево можно в середине июня. Важно знать, что срезать необходимо не более 1/3 от длины всего побега. 

Также важно каждую неделю осматривать дерево на предмет различных вредителей, физических повреждений и признаков заболеваний. 

Когда сажать туи? 

Лучше всего сажать туи весной. Наиболее оптимальное время для посадки - апрель-май. 

Как правило, туи - это импортный материал. К нам их везут чаще всего из Германии или Польши. Наши зимы в новинку этим хвойничкам. Соответственно, подрастившее за лето корневую систему и хорошо прижившееся растение имеет гораздо больше шансов пережить возможные погодные катаклизмы. Помимо этого, основные завозы на торговые площадки растений происходят опять-таки в весеннее время года. И месяцами эти самые растения стоят, ожидая покупателя в прикопах. Их переносят с места на место, всякий раз, грубо хватая за хвою, при этом их ветви надламываются. 

По этой причине, чем свежее будет посадочный материал, тем больше вероятности того, что хвоя минимально травмирована, а значит, ваши растения будут меньше болеть. 

Как показывает практика, если посадить осенью в холодную землю копаные туи - погибает свыше 60% посаженного материала. Туя попросту не успевает уйти на покой, пытаясь восстановить свою поврежденную корневую систему. Результат - вымерзание посадок. 

myGarden.ru »

Темы: #туи #дерево #важно #посадки #водой #весной #ствола

2012-4-5 00:40

Источник: myGarden.ru