Календарь садовода на май

Календарь садовода на май

Май определяется как период цветения большинства садовых культур. В первой половине этого месяца начинается цветение вишни, крыжовника, сливы, смородины и земляники, а во второй расцветают груши и яблони. Поэтому большую часть работ, производимых в это время на садовом участке, необходимо направить на создание условий, которые будут наилучшим образом способствовать вегетации, цветению и росту овощных, плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур. При этом не следует забывать, что в мае всё еще возможны поздние заморозки, особенно в первой его половине.

Мероприятия, проводимые в мае в плодовом саду

- В начале месяца необходимо полностью завершить такие работы, начатые в апреле, как обрезку, формирование и посадку плодовых деревьев, их прививку и перепрививку, обработку и мульчирование почвы в междурядьях сада и приствольных кругах.

- Если осенью в почву не были внесены калийные и фосфорные удобрения, то это лучше всего сделать в момент обработки почвы в начале мая.

- Помните, что перепрививку косточковых необходимо выполнять до момента распускания почек, поэтому не откладывайте эту работу на более позднее время.

- Также в начале мая заготавливаем материал для создания дымовых куч на случай поздних весенних заморозков.

- Начиная с момента распускания почек и до обособления бутонов необходимо произвести опрыскивание деревьев, предохраняя их от вредителей.

- Если в конце апреля и начале мая не было дождей, то перед цветением необходимо полить сад, рассчитывая расход воды в количестве двух ведер на каждый год жизни дерева.

Что следует делать в мае на ягодниках

- Для защиты цветов земляники и клубники от возможных поздних весенних заморозков рекомендуется заранее укрыть ее полиэтиленовой пленкой, рогожей, легкими матами из соломы, камыша или других материалов. При этом, очень хорошие результаты даст полив цветущих растений методом дождевания.

- До цветения клубники и земляники следует произвести рыхление почвы с внесением удобрений и последующим мульчированием перегноем или торфом.

- В середине мая устанавливаются колья или шпалеры, к которым подвязывают малину. Молодые побеги, излишнезагущающие куст, должны быть вырезаны во время выполнения этой работы.

- В момент обнажения бутонов на ягодных кустах и повторно, после окончания их цветения, следует произвести опрыскивание различными препаратами с целью уничтожения вредителей.

- В конце месяца рекомендуется провести на всех ягодниках первую жидкую подкормку.

Работы на цветнике

- В начале мая следует продолжить и завершить все работы, начатые в апреле, по пересаживанию корневищ многолетних растений. Производить эти работы можно только до начала активного роста молодых побегов.

- В это же время происходит посадка луковиц гладиолусов. Почва для их посадки должна быть нейтральной или слабокислой.

- Сразу после гладиолусов приступают к высаживанию рассады однолетних растений. Всю посадку обязательно мульчируем, что позволит предохранить почву от быстрого высыхания, и защитит растения от возможного позднего заморозка.

- Первая половина месяца является наилучшим периодом для посадки клематисов. Для этого следует выбрать место, защищенное от ветра или устроить временную невысокую защиту.

- Производят подкормку лилий органическими и минеральными удобрениями. Хорошо подсыпать древесной золы и промульчировать почву.

- В середине мая можно начинать высевать двулетние растения, например такие, как гвоздики, шток-розы, гренадин, турецкую наперстянку и другие. У всех луковичных следует без сожаления отбраковать и выбросить все больные, поврежденные и уродливые растения вместе с комом земли.

- Во второй половине месяца приступают к посеву многолетних цветочно-декоративных культур. Долго всходящие семена, а также мелкие семена лучше всего высевать в отдельные емкости и уже после пикировки высаживать их в грунт. Крупные и быстро всходящие семена лучше всего высевать сразу на постоянное место.

- Также во второй половине мая высаживают те многолетние растения, которые размножаются черенками. При этом побеги таких растений, как астильба, дельфиниум, лен, люпин, веронику и некоторые другие, достигшие длины 5-7 см, выламываем вместе с пяткой и после этого укореняем в тепличке.

Работы в мае на огороде

- В начале месяца продолжаются работы, начатые в апреле, по посеву моркови, свеклы, гороха, редиса, лука, бобов и укропа.

- В это же время начинается посадка картофеля.

- В первой половине мая высаживают подготовленную рассаду ранней капусты. Позднюю капусту следует высаживать через две-три недели после посадки ранней.

- В конце мая производится посадка в открытый грунт тыквы, огурцов, кабачков и фасоли.

- В течение всей второй половины месяца необходимо производить прореживание загущенных всходов всех посаженных культур, при этом периодически взрыхляя почву, выполняя мульчирование и подкормку при необходимости.

Уход за декоративными деревьями, кустарниками и газоном

- Начало мая является самым благоприятным временем для посадки рододендронов и декоративных хвойных пород.

- Также в это время следует привести в порядок альпийскую горку. Прорыхлить почву вокруг растений, а на оголившиеся за зиму места подсадить рассаду понравившихся летников.

- Весь месяц регулярно осуществляем стрижку газона, не забывая, при отсутствии дождей, его поливать и периодически вносить подкормку.


myGarden.ru »

Темы: #месяца #работы #начале #растений

2012-5-4 00:40

Источник: myGarden.ru