Как заставить семена быстрее взойти

Как заставить семена быстрее взойти

Метод 1. Используйте тепло

Благодаря прогреванию, семена овощных культур получают хороший стимул к росту. Оно увеличивает процент всхожести у посадочного материала, к тому же растения будут образовывать больше женских плодов, что приведет к увеличению урожайности. Сухие семена можно отправить «загорать» на подоконник окна, расположенного на южную сторону или на батарею. Посадочный материал дынь, тыкв, огурцов, хорошо отзывается на двухчасовые горячие процедуры в термсостате, работающем в режиме 55 - 60°C или десятичасовые - при температуре в 40°C. Если в распоряжении имеются лишь обычные батареи, то с их помощью семена пробуждают на протяжении месяца, располагая контейнера с семечками близ источников тепла, таким образом, чтоб вокруг них температура была в районе 25-28°C. Если же при посеве используются семена гибридных сортов, то для них искусственный, дополнительный обогрев проводить не рекомендуется.

Метод 2. Подвергните семена охлаждению

Подвергая семена воздействию относительно низких температур, (методика именуется стратификацией), огородники одновременно закаляют их и попутно стимулируют к более ранней всхожести. Стратификация может проходить как на протяжении 30 календарных дней, так и более, в некоторых случаях в течение года. Естественная стратификация – ранний высев семян в незащищенный грунт.

При небольшом количестве семян посев проводят в ящики. Хранят их в подвальных помещениях, либо прикапывают на территории участка.
Многие рано зацветающие культуры, начинают прорастать, если температура низкая, но не отрицательная, а посему, такие посадки следует часто осматривать и отправлять на свет при появлении всходов.

Метод 3. Нарушение целостности оболочки растений

Такой вид обработки семян именуется скарификацией. Нарушать целостность оболочки семян можно по-разному:

- Обрабатывая кипятком (погружать на секунду в кипящую воду);

- Устраивая «молодильные» ванны (1 сек – в кипятке, 1 сек – в ледяной воде). Посадочные семена насыпают в мешочек и окунают его в разные «ванны». Семечки с лопнувшей кожурой изымают из мешка, остальные еще несколько раз «купают» - 2 или 3 раза;

- Воздействуя грубой силой: перетирая с песком, в некоторых случаях подпиливая, прокалывая и даже надрезая оболочку.

Метод 4. Гормональная атака

Гормональные составляющие водных растворов, предназначенных к стимуляции роста у представителей флоры: гетероауксин, ауксин. Готовые препараты - «Циркон», «Эпин». В древности, огородники использовали для таких же целей мочу крупного рогатого скота, разводя ее в пропорции ? с водой.

Метод 5. Промораживание семян

Задумали выращивать примулы, акониты и аквилегии? Предварительно устройте им многократное промораживание. Сначала семена заливают водой в небольшой емкости и оставляют. Спустя 12 часов, емкость следует отправить в морозилку на ночь. Утром достаете, вечером убираете в холодильник. Так рекомендуется поступать на протяжении недели. Процедура позволяет получать дружные всходы.

myGarden.ru »

Темы: #семена #метод #семян

2012-3-30 00:07

Источник: myGarden.ru