Как выращивать ранний картофель

Как выращивать ранний картофель

Для того, чтобы вырастить ранний (молодой) картофель, его семенные клубни нужно прогреть и прорастить в хорошо освещенном и теплом помещении на протяжении месяца. Для проращивания нужно выбрать те клубни, ростки которых еще не были обломаны. Их нужно разложить в несколько слоев на полу, полках или в ящиках. Для проращивания клубней также подходят полиэтиленовые мешочки, емкость которых должна составлять около пяти килограммов. В них также обязательно должен поступать воздух.

Чтобы клубни проросли равномерно и дружно, их нужно переворачивать каждые 5-7 дней. Нанизанные на леску или проволоку клубни также можно повесить на окнах, веранде, балконе и в других теплых и светлых местах. 

Если вы хотите получить особо ранний картофель, то можно воспользоваться процедурой влажного проращивания клубней, помещенных в торфоперегнойную смесь или в компостированные опилки. Для этого на дно ящика нужно насыпать трех сантиметровый слой торфоперегнойной смеси (опилок). На этот слой нужно выложить уже немного проросшие в течение двадцати дней клубни, которые также нужно засыпать все той же смесью. Далее клубни поливаются теплой водой с добавлением небольшого количества медного купороса. При поливе также применяют слабый раствор минеральных удобрений. Для этого в десяти литрах воды растворяют десять грамм аммиачной селитры, двадцать грамм суперфосфата и десять грамм сульфата калия. Этого раствора достаточно, чтобы обработать два-три метра квадратных территории. Как только прорастут первые листики и появиться корневая система ( это случиться через шестьдесят дней) растения с комом почвосмеси нужно сразу же высадить в огороде.

Сроки и способы посадки раннего картофеля 

Высадку раннего картофеля нужно проводить только тогда, когда температура почвы на глубине 6-8 сантиметров будет составлять не менее +6 градусов. Чтобы получить очень рано картофель, некоторые огородники высаживают пророщенные клубни под каркасное и бескаркасное пленочное укрытия. Этот способ на юге позволяет получить картофель уже в конце мая, на западе - в средине июня. 

Хорошо проросшие клубни нужно высаживать в уже подготовленные борозды. Благодаря этому лучше прогревается почва. Высадку проводят в два рядка. Ширина междурядий должна составлять около 120 сантиметров. Расстояние между рядками должно быть около 20 сантиметров. Растения в рядке должны находиться на расстоянии 20-35 сантиметров. Картофель высаживают на глубину 6-8 сантиметров. Как только картофель будет посажен, верхний слой земли нужно прорыхлить с помощью борона или граблей. Это будет препятствовать образованию глыб и почвенной корки. 

По словам специалистов, клубни должны быть посажены в теплую почву, так как родиной картофеля являются именно теплые страны, а именно Южная и Северная Америка. Как гласит народная примета, картофель нужно начинать высаживать тогда, когда размер листьев на березе достигнет размеров пятирублевой монеты. В старину, картофель начинали сажать только тогда, когда на земле можно было сидеть. Интересно, что это способ определения времени посадки является весьма эффективным даже сегодня.

Так, в средней полосе России наиболее подходящим периодом для посадки картофеля называют первую и вторую декаду мая. В Черноземье картофель можно высаживать уже в конце апреля. На юге России картофель принято высаживать в конце марта-начале апреля.

Безусловно, мы не можем повлиять на то, чтобы почва прогревалась быстрее, но мы однозначно можем подготовить клубни к посадке, и тем самым обеспечит им более быстрый рост и созревание.

Если картофель сохраняется в правильных условиях (3-4 градуса тепла), то ее клубни будут оставаться в покое, и не будут прорастать вплоть до весны. Благодаря этому в картофеле сохраняются многие питательные вещества. Именно поэтому мы сначала будим клубни. Как правило, это нужно делать за несколько недель до посадки. Но если вы хотите получить ранний урожай, то это лучше сделать намного раньше – за 60 дней. 

Если вы приобрели клубни на рынке, или взяли у знакомых, или вообще не знаете их происхождения, то перед тем как положить их для проращивания, клубни нужно обработать дезинфицирующим раствором. Дело в том, что самые опасные карантинные заболевания картофеля переносятся именно с частицами почвы. Поэтому сначала нужно вымыть клубни от земли под струей воды щеткой. Далее, вымытые клубни поместить на двадцать минут в 1% раствор борной кислоты. После этого сушим их на воздухе и отправляем на световое проращивание. В течение первых десяти дней температура должны быть около двадцати градусов. Это разбудит дополнительные почки, а также смогут проклюнуться все глазки. Такие клубни дадут многостебельные, хорошо развитые кусты. После этого клубни нужно поместить в место, которое будет прохладным. При этом, место должно быть освещенным, чтобы предотвратить вытягивание ростков. Лучше всего для размещения картофеля подходят неглубокие ящики, расположенные на застекленной лоджии с температурой в 10-12 градусов тепла.

Если у вас отсутствует такая возможность, то клубни можно разместить в стеклянных банках на подоконнике. Благодаря свету прорастут ростки толстой формы и соответственной сортовой окраски. Через некоторое время они превратятся в зачатки листьев и корней. Высадка таких клубней позволит получить более ранние всходы. В период проращивания нужно проводить периодические осмотры посадочного материала. При наличии больных, нитевидных ростков, клубни нужно удалять.

Существует способ получения более раннего урожая. Для этого нужно прорастить и окоренить клубни. Итак, за неделю до посадки клубни, которые уже были пророщены на свету, нужно уложить ростками вверх в неглубокие ящики влажные опилки, торф или перегной. Далее клубни нужно засыпать трех сантиметровым слоем того же субстрата. Увлажнение субстрата нужно осуществлять раствором из минеральных или органических удобрений без хлора. Нельзя пересушивать или переувлажнять клубни. Через две недели клубни образуют хорошие корни и проростки с листочками, высота которых может достигать около десяти сантиметров.

Посадку раннего картофеля нужно проводить на солнечном участке. Ориентацию рядков нужно проводить с севера на юг - таким образом они будут лучше освещаться. Если почва глинистая сильно увлажненная, то гребни или гряды нужно сформировать заранее. Если участок расположен на сухом рыхлом грунте, то способ посадки должен быть гладким. Ускорить прогревание участка можно, накрыв его заранее черной пленкой. Для того чтобы уменьшить количество сорняков, почву перекапывают или перерыхляют перед самой посадкой. Это поможет уничтожить многих уже прорастающих однолетних сорняков и подрезать некоторые многолетние. Сделать рядки ровными можно с помощью натянутой бечевки. Вдоль бечевки нужно выкопать лунки глубиной 10-15 сантиметров. В каждую лунку нужно насыпать немного перегноя, щепотку комплексного минерального удобрения и щепотку золы. Все это нужно перемешать лопатой. Высадка клубней должна проводиться очень аккуратно, чтобы не предотвратить повреждение корней и ростков. При использовании гладкой посадки и суглинистой почве клубни нужно закрывать землей на 6-8 сантиметров; гребневая посадка и легкие почвы требуют закапывания на 10 и 21 см. Расстояние между растениями в рядке должно составлять около 30 сантиметров, а между рядами - 60-70.

Для защиты картофеля от возможных заморозков, его можно накрыть такими защитными неткаными материалами как агрил, лутрасил, спандбонд. Если подобный материал отсутствует, то всходы нужно полностью засыпать землей, как только они будут появляться. На протяжении первых двух недель после процесса посадки, почву нужно несколько раз порыхлить граблями. Это уничтожит всходы однолетних сорняков. Благодаря нескольким таким рыхлениям можно будет избежать изнурительных прополок.

Если растение уже выросло на 20-25 сантиметров, то значит пришло время его высокого окучивания. Перед тем как это сделать рекомендуется посыпать междурядья комплексным минеральным удобрением. Таким образом, во время окучивания оно смешается с почвой, и приблизиться к растениям. Будьте осторожны при использовании удобрений, так как из-за избытка азота ухудшается вкус картофеля. Поэтому фосфорно-калийных удобрения нужно вносить в полтора раза больше, чем азотистые. Лучше буде если вы приобретете, специальные удобрения для картофеля, которые уже содержат комплекс всех необходимых веществ. Отлично в качестве удобрения подходит перепревший компост и древесная зола. 

Чтобы урожай был ранним также необходим и ранний сорт картофеля. У таких сортов клубни формируются в течение 60 дней. Наиболее популярными ранними сортами являются: Брянский ранний, Белорусский ранний, Весна, Вятка, Домодедовский, Ермак, Искра, Жуковский ранний, Приекульский ранний, Пригожий-2, Полет, Ред, Верба, Тулунский Ранний, Удача, Уральский ранний, Энергия. 

Формирование урожая средних сортов происходит за 65-80 дней. Популярными являются такие сорта как Адретта, Десница, Детскосельский, Калинка, Лаймдота, Лукьяновский, Невский, Пранса, Резерв, Эффект. 

Безусловно, только от вас и ваших предпочтений зависит выбор сорта. Можно высадить сразу несколько сортов, и потом уже выбрать именно тот, который подходит вам и вашим условиям.

Выбирая сорт обратите внимание на то, что окраска кожуры или мякоти клубней не влияет вкусовые качества. На вкус картофеля влияние оказывает содержание крахмала, условия произрастания и плодородия почвы.

Чтобы защитить картофель от болезней и вредителей нужно проводить профилактические мероприятия и химические обработки. 

Благодаря отбору здоровых клубней, световому проращиванию и протравливанию борной кислотой клубни становятся стойкими к бактериальным заболеваниям.

Как правило, фитофтора не приносит большого вреда урожаю, так как ее активное развитие происходит во второй половине лета. Но если ваш участок переувлажненный, то нужно выбрать устойчивые сорта, а также опрыскать их несколько раз медным купоросом. 

Уничтожить вирусные болезни можно, посадив здоровые клубни и удалив больные растения, на которых есть крапчатые, скрученные или морщинистые листья.

Защитой от тли цикадки является обработка посадок махоркой, перцем. Отлично справляются с этим заданием и высаженные возле картофеля бархатцы (тагетес) и ноготки (календула). 

Избежать заболевания картофеля паршой можно, если не вносить перед посадкой в почву известь или свежий, свежий навоз. 

Уничтожить колорадского жука можно с помощью специальных препаратов, но при этом более экологичным способом является уничтожение яйцекладок, сбор и уничтожение жуков и личинок. Также можно весной положить возле картофеля небольшие клубни, собрать жуков и уничтожить. 

Чтобы защитить растение от проволочников (личинок жуков-щелкунов) нужно, прежде всего, заняться уничтожением сорняков, особенно пырея ползучего. Снизить кислотность почвы и тем самым количество вредителей можно, внеся в почву известь и золу.

Уход за ранним картофелем 

Если всходам картофеля угрожают заморозки, их нужно укутать полиэтиленовой пленкой, продымить или окутать с ботвой. После этого нужно пропалывать и рыхлить междурядья, уничтожая сорняки, поливать, истреблять вредителей.

Полив проводят редко, но очень обильно. Почва должна промочиться на минимум 40 сантиметров. На юге при поливе десяти метров квадратных нужно использовать 400 литров воды. Поливать раз в десять суток. Проводить рыхление междурядий после поливов. Не опаздывать с процессов окучивания, так как опоздание может стать причиной снижения урожайности. Окучивание нужно проводить, когда почва влажная. Если почва сухая, нельзя окучивать, так как это может повредить корневую систему и в результате снизить урожайность.

Уборка урожая раннего картофеля 

Уборку раннего картофеля проводят, как только заканчивается период его цветения, и начинают желтеть листья. Клубни можно убирать выборочно, за несколько приемов, осторожно подкапывая растение.

После выбора первого урожая растение нужно полить и окучить. Особенно осторожными нужно быть с листьями и стеблями. Окончательно ранний картофель убирают в июне.

myGarden.ru »

Темы: #клубни #картофеля #картофель #сантиметров #посадки #проводить

2012-4-7 00:40

Источник: myGarden.ru