Как получить семена из овощей, выращенных на собственном участке

Как получить семена из овощей, выращенных на собственном участке

Многие согласятся, что, приобретая семена на рынке или в магазине, нельзя быть до конца уверенными в их качестве. А почему бы не заготовить семена самостоятельно из овощей, которые вы сами вырастили на собственном садовом участке. Это совсем несложно, стоит только учесть некоторые моменты.

Первое, что нужно учитывать C это фактор опыления. Дело в том, что полноценные семена образуются, когда цветы опыляются пчелами. Почти все овощные культуры опыляются именно таким способом, за исключением: гороха, фасоли и салата, у которых опыление происходит на одном растении. Самоопыляющаяся культура C томаты, но в сухое и жаркое время плоды на них завязываются только после опыления пыльцою с других кустов.

Очень важно правильно собрать семена. Для этого отбирайте самые лучшие, достаточно вызревшие плоды, хорошо зарекомендовавших себя сортов. Предпосевная обработка семян C играет важную роль. Необходимо обеззаразить семена, одновременно насытив их питательными веществами. Для этого семена плодовых культур можно подержать в настое, изготовленном из мезги чеснока ( на 100 гр воды 25 г мезги) либо обработать их раствором регулятора роста. Кстати, собирать созревшие семена лучше в солнечный сухой день.

Выбирая семена из томатов, помните, что плоды нужно брать те, которые созрели на кисти в третью (либо вторую) очередь. Пусть отобранные плоды полежат дней пять на свету. Затем помидор нужно разрезать, выдавить из него сок и аккуратно ложечкой счистить семена в банку или другую посудину. Около трех дней при температуре 20-25 градусов нужно подержать семена, чтобы они забродили, регулярно взбалтывая их. После этого промываем и раскладываем их на бумаге подсыхать на три дня. Подготовленные семена лучше хранить в пакетиках (не в холоде).

Если хотите получить чистосортные качественные семена огурцов, выращивайте на огороде только один сорт семенного материала, чтобы не допустить переопыления различных сортов. Огурцы-семенники считаются созревшими на 35-40 день после образования плодов. Брать семена нужно из половины разрезанного огурца (той, что с плодоножкой). Весною сеять семена лучше 2-3 летней давности C будет больше женских завязей.

Теперь поговорим о корнеплодах. Выбирать нужно корнеплоды хорошей окраски и формы. Срезаем листья на 6-7 см до черешков, подрезаем корешок. Таким образом подготовленные экземпляры высаживаем в сдобренную перегноем почву, следуя схеме 7х25 см. Поливы и рыхление обязательны. Также не лишним будет обработать корнеплоды защитными средствами от вредителей и паразитов. Посадки прикройте старым тюлем или марлей, чтобы защитить от посягательств птиц. Семенные стручки срезаем, обмолачиваем, пропуская через сито. Еще раз напоминаем, что созревшие семена лучше собирать в погожий солнечный день.

Хорошего вам урожая!

myGarden.ru »

Темы: #семена #плоды #день

2012-8-22 00:40

Источник: myGarden.ru