Как и чем опрыскивать деревья и кустарники

Как и чем опрыскивать деревья и кустарники

Общеизвестно, что весной, когда еще не набухли почки на деревьях, и не до конца сошел снег, а лишь начал активно таять, следует произвести опрыскивание деревьев от различных паразитов-вредителей. Когда на улице окончательно уже потеплеет, а почки набухнут, из земли начнут вылезать различные жучки и паучки, устремляясь по кустам и деревьям вверх, чтобы разыскать долгожданную еду.

Сейчас весна, начало апреля, стоит хорошая, безветренная погода, настало лучшее время для опрыскивания, поэтому нужно отправляться на дачу.

Опрыскивать следует не только плодовые деревья, но также и декоративные кусты, малину, смородину, виноград, крыжовник, даже клубнику. Паразиты ведь не побрезгуют даже колючими и неаппетитными ветками крыжовника.

Чем опрыскивать?

Сегодня существует множество средств, активно используемых садоводами для опрыскивания деревьев. Среди них имеется минерально-масляная эмульсия, медный купорос, нитрафен и бордосская жидкость. Эффективней и дешевле всего опрыскивать деревья медным купоросом.

Медный купорос

Готовят раствор медного купороса следующим образом:

Приобретают пакет данного вещества в магазине. Вещество это представляет собой мелкие голубые гранулы, довольно красивые на вид. Бывает расфасовано по сто, триста или пятьсот граммов. Разводят медный купорос по сто граммов на ведро. К примеру, сад и огород включают в себя три яблони, три больших вишни, молодую грушу, а также заросли малины и по нескольку кустов крыжовника и смородины. Уходит на это все три ведра медного купороса (разведенного). Таким образом, вполне хватает трехсот граммов сухого состава.

Гранулы высыпаем в трехлитровую банку, наполненную горячей водой, и незадолго до выезда на дачу перемешиваем. Также попробовать можно размешать смесь прямо на даче, захватив с собою воды, однако, в холодной воде это вещество растворяется плохо.

Запасаемся необходимым количеством воды (три ведра на опрыскивание и одно ведро для промывки рук и аппарата) и отправляемся на дачу.

Желательно при опрыскивании использовать не ручной насос, а какой-либо автоматизированный опрыскиватель. Если деревья довольно высокие, потребуется шланг опрыскивателя удлинить, привязав его к длинной палке, что позволит доставать до верхних веток.

Опрыскиватель садовый

Уже на даче мы разводим в ведре, желательно пластмассовом, жидкость, находившуюся в банке с водой в необходимой пропорции (сто граммов медного купороса на литр в банке добавляем на ведро воды) и через марлю и воронку раствор этот заливаем в опрыскиватель. Фильтровать необходимо для того, чтобы шланг и форсунка аппарата не забились.

Остается накачать воздуха в баллон, повесить на плечо и приступать к опрыскиванию!

Необходимо обязательно надеть головной убор и какой-нибудь плащ, не забыть также про очки, чтобы не позволить раствору попасть на кожу и в глаза. Производить следует все это только в резиновых перчатках.

Опрыскивать деревья следует со всех сторон достаточно тщательно, направляя струю непосредственно к центру дерева. Делать это лучше по каждой крупной ветви поочередно, чтобы достичь максимального эффекта.

Когда деревья опрыскаете, переходите к винограду, кустарникам, а также клубнике, если раствор еще останется.

Закончив дело, следует тщательно промыть аппарат водой (залить ее в бак и прогнать), что не позволит высохшему раствору забить шланги и форсунки.

 

myGarden.ru »

Темы: #деревья #опрыскивать #граммов #купороса #ведро #раствор

2012-4-4 14:07

Источник: myGarden.ru