Драцена счастья или «приносящий удачу бамбук»

Драцена счастья или «приносящий удачу бамбук»

Происхождение

В наших магазинах «бамбук удачи» чаще всего можно приобрести либо в виде пучка черенков, либо в виде прямых или изогнутых в спирали «тростинок» для цветочных аранжировок. Большинство покупателей убеждены, что приобретают настоящий бамбук — так похожи на него голые стебли «бамбука удачи» со множеством междоузлий! До 1936 года даже ученые признавали родство этого растения с бамбуком, но затем стали относить его сначала к бо­таническому семейству агавовых, а впоследствии, окончательно разобравшись в тонкостях строения и размножения, перевели его в семейство драценовых.

Настоящее имя «бамбука удачи» — драцена Сандера (Dracaena sanderi-аnа). Название рода «драцена» (от греческого слова «дракон») восходит к знаменитым драконовым деревьям Канарских островов и острова Сокотра (д. драко и д. киноварно-красная). О происхождении такого названия рассказывает индийская легенда. Как известно, смола драконова дерева красная, цвета киновари. А появилось это дерево в природе так. В древности драконы (древнеиндийский символ смерти и разрушения) постоянно враждовали со слонами (символ добра и созидания). Однажды после страшной кровопролитной схватки раненые слон и дракон рухнули рядом, их кровь смешалась. На этом-то месте и выросло первое драконово дерево.

Свое видовое название эта драцена получила в честь знаменитого собирателя растений Фредерика Сандера (1847—1920). Сандер родился в городе Бремене, а в 1865 году он перебрался в Англию и нанялся на работу в одну из крупных цветоводческих фирм. Собственный бизнес Сандер начинал с торговли семенами, но затем увлекся орхидеями, которые и стали основным делом всей его жизни. В 1873 году он своими руками построил первую теплицу, а в 1881 — основал в ан-глийском городке Сент-Альбанс гигантскую оранжерею — «дом Сандера», где выращивалось множество орхидей, которые по всему миру собирали для него 20 профессиональных «охотников за растениями». Долгое время «дом Сандера» являлся мировым центром орхидееводства. Объем торговых сделок фирмы и личный вклад Сандера в популяризацию орхидей были столь велики, что он получил прозвище Король орхидей. В честь Сандера названо много различных видов орхидей и других экзотических растений.

Драцену Сандера еще называют «китайским водяным бамбуком» ('Chinese Water Bamboo') и «растением-лентой» ('Ribbon Plant'). Родина драцены Сандера — влажные тропические леса Камеруна, Конго и Заира. На своей исторической родине это растение никакой особой известности не получило, признание пришло к нему на второй родине — в Китае и странах Юго-Восточной Азии. По утверждениям ученых, уже 4000 лет назад «бамбук удачи» начал выращиваться в этих странах и сразу же стал почитаться как растение-талисман, приносящее благополучие, здоровье, успех.

Фирмы, специализирующиеся на продаже декоративнолистных растений, отправляют в страны Юго-Восточной Азии своих «охотников за растениями», которые в питомниках среди огромного количества обычных растений «бамбука удачи» изредка обнаруживают новые разновидности. Происходит это нечасто, именно поэтому новые формы «бамбука   удачи»   достаточно   дороги.

Портрет в интерьере

В Китае существуют многовековые традиции и обычаи, связанные с «бамбуком удачи». В соответствии с древним восточным учением о гармоничной организации жизненного пространства для достижения счастья и благополучия (фэн-шуй), «бамбук удачи» наполняет помещение позитивной энергией ци, обеспечивает долгую гармоничную жизнь, укрепляет дружеские и любовные связи. При этом желательно, чтобы он выращивался в воде, а сосуд был прозрачным. Очень высоко оценивается и такой вариант: несколько побегов помещают в напольную вазу и устанавливают ее при входе в дом. Тогда любой гость сразу почувствует уважение хозяев и получит заряд положительной энергии.

Китайцы дарят «бамбук удачи» по любому поводу. Они полагают, это очень подходящий подарок на новоселье, открытие нового предприятия, свадьбу. Многие китайские молодожены предпочитают исполнить древний обычай и подарить каждому гостю по 3 побега растения — а вдруг это действительно станет залогом их долголетнего и счастливого брака?!

Количество побегов «бамбука» в композиции с давних пор имеет определенную смысловую нагрузку. Три побега, в соответствии с восточными традициями, принесут счастье, 5 — богатство, 7 — отменное здоровье, а 21 побег — успех во всех начинаниях.

Жители Поднебесной придумали множество способов, с помощью которых, как они считают, можно еще больше усилить магические свойства «бамбука удачи». Такими «умножителями счастья» являются красные и золотые ленточки, которыми перевязывают пучки побегов, стеклянные вазы, талисманы, развешенные на завитках «бамбука». Китайские цветоводы также убеждены, что кашпо для «бамбука удачи» нужно подбирать не простые, а обязательно с изображениями священных животных, например, жабы, панды, дракона, слона.

Число приверженцев учения фэн-шуй и других восточных традиций в нашей стране неуклонно растет, однако большинство людей все же не готовы пока переставить кровать, например, на кухню только потому, что именно там в данной квартире, концентрируется позитивная энергия. Можно начать с малого — подарить себе на китайский Новый год «бамбук удачи». Может быть, его магии и не хватит на то, чтобы обеспечить всем в наступающем году счастье, здоровье, карьерный рост, успехи в учебе, бизнесе и любви, но жизнь все равно изменится к лучшему. Ведь в квартире появится новый жизнерадостный зеленый питомец, к тому же очень терпеливый и покладистый.

Источник: www.flora-club.ru

myGarden.ru »

Темы: #удачи #сандера #бамбука #бамбук #драцена #растений #орхидей #счастья

2011-7-5 16:40

Источник: myGarden.ru