Деревья обрезают, пока они спят

Деревья обрезают, пока они спят

Наш гид – мастер с огромным опытом работы (больше 35 лет) и редким отчеством – Эдуард Наполеонович ЛЕОНОВИЧ - взял два секатора, пилу и повел нас в сад.

- Здесь у нас молоденькие деревья, однолетки, там – постарше, а вот тут растут самые взрослые, им уже больше 40 лет.

Мы с изумлением стали разглядывать деревья. Высотой они были всего по 2-2,5 метра, зато длина некоторых веток, которые росли почему-то не вверх, а в стороны, достигала... 5 метров.

- Мы так формируем деревья, чтобы удобно было снимать урожай, - пояснил мастер. – Никаких лестниц не нужно, любое яблоко можно легко достать руками.

- И как часто вы проводите обрезку?

- Каждый год. Если этого не делать, деревья будут плодоносить с периодичностью: один год хорошо, второй хуже. А с обрезкой вы будете каждый год с урожаем. Сейчас, кстати, самое подходящее время: основные морозы уже прошли, но деревья пока спят, сокодвижение еще не началось.

С этими словами Наполеонович взял секатор и подошел к дереву.

- Первым делом надо посмотреть, есть ли поломанные или сухие ветки, и удалить их.

Потом вырезаются те, которые идут вертикально. У нас задача разложить дерево так, чтобы ветви шли не вверх, не внутрь, а в стороны. Вертикальные ветки можно не вырезать полностью, а переводить их в горизонтальное положение. Делается это так. Вот, смотрите, эта ветка идет вверх. Вот на ней почки – они “смотрят” в разные стороны. Срезать ветку нужно над той почкой, которая даст побег в нужную нам сторону. Когда дерево достигает высоты 2-2,5 метра, точно так же мы срезаем и центральную ветку-лидер, тем самым ограничивая ее рост.

И мастер принялся за работу.

- Главное – это прореживание. Нужно добиться того, чтобы на все ветки попадало солнце, чтобы они не мешали друг другу. Чем больше солнца поступает в крону, тем лучше будет урожай. Смотрите, вот две ветки накладываются друг на друга. Значит, одну из них убираем. Вот ветка идет внутрь кроны, она нам тоже не нужна... Вот ветки соседних деревьев соприкасаются, это значит, что они будут закрывать друг другу солнце.

Нижние ветки Наполеонович срезал ручным секатором, а для веток повыше пригодился секатор с длинными ручками. Чтобы срезать ветку потолще понадобилась пила.

- Вот теперь никто никому не мешает, - мастер с удовольствием посмотрел на свою работу. Деревце стало гораздо компактнее и аккуратнее.

- А что хуже: если человек обрежет больше, чем надо или если оставит лишнее? - спрашиваю, глядя на срезанные ветки под ногами.

- Хуже, если останутся лишние. Ветки ведь отрастут потом. А если крона будет загущена, урожая хорошего не получите... Вам кажется, я много обрезал? Вот приедете осенью, посмотрите, сколько яблок здесь будет!


БУДЬ В КУРСЕ

• Есть два основных способа обрезки: УКОРАЧИВАНИЕ и ПРОРЕЖИВАНИЕ. При укорачивании удаляется часть ветви (обычно треть), что стимулирует прорастание боковых почек. При прореживании ветви удаляются целиком. Тогда улучшается освещение внутри кроны, и это способствует формированию цветковых почек.

• При укорачивании важно сделать правильный срез секатором: он должен быть под углом примерно 45 градусов. Нижний край среза должен проходить на 1-2 мм выше основы почки, а верхний – немного выше верхушки почки. Если обрезать выше, побег отклонится от направления роста ветви, если ниже - почка может засохнуть или дать слабый побег.

• Секатор всегда должен быть направлен широкой режущей пластиной в сторону той части ветви, которая остается на дереве.

• Если две хорошие крепкие ветви идут рядом, их разводят в стороны – обрезают на боковые почки.

• Если нужно удалить несколько больших ветвей, это делают в несколько приемов. На стволе лучше не делать рядом две большие раны.

• При прореживании срезать ветви необходимо без пеньков, они мешают заживлению ран, растрескиваются, загнивают. Срезы не должны быть косыми – они значительно увеличивают размеры ран, хуже и дольше зарастают.


ДАЧНИКУ НА ЗАМЕТКУ

Если у вас запущенное дерево высотой 6-8 метров, можно снизить его на 2,5-3,5 м без всякого вреда для продуктивности, а в годы обильного цветения это может повысить урожайность, увеличить размер и улучшить качество плодов. Тогда свет будет поступать в середину кроны, благодаря чему улучшится освещенность нижних ветвей, и на них образуются плодовые почки. Для этого срезают проводник (центральную ветвь), а верхние ветви укорачивают на хорошо развитые и направленные в нужную сторону боковые ответвления.

Ирина КАЛИНИНА

www.minsk.kp.ru

myGarden.ru »

Темы: #ветки #ветви #деревья #почки #стороны #мастер #хуже #друг

2011-7-4 19:53

Источник: myGarden.ru