Что такое метод Митлайдера

Что такое метод Митлайдера

  • минимизировать время на прополку?
  • быть увереннным, что ваши растения получают все необходимые им для оптимального развития питательные вещества не зависимо от исходного состояния почвы?
  • собирать два и даже три урожая в год?
  • выращивать любые овощи, в любом климате, с минимальными затратами воды и труда на единицу продукции?

Если вы ответили "Да" на любой из этих вопросов, метод Митлайдера - для вас.

Что такое метод Митлайдера?

В основе метода Митлайдера лежат две технологии выращивания овощей в открытом грунте - овощеводство на узких грунтовых грядах и овощеводство в ящиках-грядах. Дополняет это оригинальный метод получения рассады и метод выращивания овощей в теплицах.

Общим для всех этих технологий является принцип питания растений - дать растениям оптимальное, сбалансированное питание, чтобы обеспечить быстрый рост, правильное развитие, устойчивость против неблагоприятных условий. Необходимые элементы питания поставляются в составе сбалансированных смесей минеральных удобрений. Оригинальнальная и практически универсальная рецептура смесей работает надежно, обеспечивая плодородие разных почв. Эти смеси легко составить из обычных удобрений. Дробное внесение удобрений обеспечивает высокую степень использования удобрений растениями.

В зависимости от условий можно использовать тот или иной вариант технологии. И грунтовые гряды, и ящики-гряды дают весьма успешный результат. Вы можете выбрать любой из них или использовать оба варианта в вашем саду.

Узкие гряды на естественной почве.

Грунтовые гряды представляют собой узкие полосы земли, подготовленной для выращивания высоких урожаев овощей. Грунтовые гряды обычно имеют ширину 45 см и длину 9 метров. Их длина может изменяться в зависимости от размера вашего сада. Ширина грунтовых гряд должна всегда быть 45 см. Проходы между грунтовыми грядами составляют 105 см, но если места не хватает, то их можно уменьшать до 75 см. Меньше 75-60 см делать проходы нельзя, иначе растения не получат достаточно света и пространства для роста.

Узкие гряды на естественной почве - наиболее простой и дешевый, самый распространенный вариант технологии Митлайдера. Овощеводство на узких грядах дает высокие результаты не только на хорошо окультуренной, но также на обычной, неплодородной или истощенной почве. Эта технология хорошо подходит для Нечерноземья, Юга России, Сибири.

Вот преимущества данного метода:

  • Грунтовые гряды: требуют меньше подготовительных работ.
  • требуют меньших начальных расходов.
  • являются легкими для новичков.
  • могут быть использованы на любой почве.

Ящики-гряды.

Еще более универсальными и независимыми от исходной почвы являются ящики-гряды. В ящиках-грядах выращивание овощей производится либо целиком на искусственной почве, либо на "двуслойной почве", нижним слоем которой является природный грунт, а верхним - искусственная почвосмесь.

Ящики-гряды представляют собой короба без дна, которые устанавливают на природный грунт. Обычно их делают деревянными или бетонными и устанавливают и выравнивают непосредственно на месте. Ящики-гряды могут быть любой длины или ширины, но большинство людей использует или "мини" ящики-гряды, шириной 45 см, или "стандарт" ящики-гряды шириной 150 см. Ширина 120 см удобна при использовании автоматической системы полива. Проходы между ящиками-грядами составляют 90 см, между их торцами - 150 см. Высота ящиков-гряд составляет 20 см.

Ящики-гряды заполняются "изготовленной на заказ почвой" - обычно смесью древесных опилок и песка, вместе со сбалансированным минеральным удобреним. В качестве искусственной почвы могут быть использованы и другие комбинации органических и инертных материалов.

Такая почва в ящиках-грядах используется год за годом. Ее никогда ни изменяют, ни заменяют, только понемногу добавляют в начале сезона, если она оседает. Искусственная почва под действием почвенных микроорганизмов через один-два сезона превращается в рыхлую, богатую гумусом почву, по сути являющейся ни чем иным, как слоем компоста на исходной почве.

Ящики-гряды могут быть установлены и на каменистой почве, и на эродированном склоне холма. Такие ящики-гряды будут хорошо работать даже вблизи северной границы земледелия. Ящики-гряды можно использовать, даже если земли совсем нет: например на балконе или на крыше. Ящики-гряды с двуслойной почвой хорошо зарекомендовали себя и в теплицах.

Вот преимущества данного метода:

  • Ящики-гряды : могут быть построены почти везде.
  • обеспечивают такие условия, что природная грубая почва под слоем искусственной почвы остается всегда влажной и мягкой, что позволяет корням растений разрастаться в природной почве.
  • не зависят от состояния местных почв (не надо много знать о дефицитах питания или о методах улучшения проблемных почв).
  • обеспечивают совершенный дренаж и аэрацию корней, сбалансированное питание растений.
  • продляют сельскохозяйственный сезон, так как искусственные почвы нагреваются быстро весной, повышая продуктивность растений.
  • действуют как регулятор температуры, так как искусственные почвы защищают корни от перегрева летом.
  • занимают меньшее места, чем регулярная почва.
  • значительно уменьшают или исключают проблему сорняков.

Чем метод Митлайдера отличается от гидропоники?

Метод Митлайдера не является разновидностью гидропоники. В отличие от гидропоники для метода Митлайдера характерным является почвообразовательный процесс, корни растений находятся в биологически активной среде во взаимодействии в полезными почвенными микроорганизмами. Гидропоника игнорирует обратную связь связь растение - почва. Татьяна Угарова отмечает, что сильные растения активно влияют на почву и почвенные микроорганизмы посредством корневых выделений, составляющих до 20% всей массы растений.

Хотя вариант ящиков-гряд внешне похож на гидропонику, есть существенная разница. Искусственная почва - только верхний слой смеси опилок и песка глубиной 20 см, а ниже - обязательно природная почва, которая остается влажной и мягкой, до которой быстро доходят корни и разрастаются в ней.

При этом сама искусственная почва представляющая собой смесь опилок с песком, куда вносится известь и минеральные удобрения, не остается неизменной. Под действием почвенных микроорганизмов, она уже к концу первого сезона быстро гумусируется, превращается в рыхлую, богатую гумусом почву, по сути являющейся ни чем иным, как компостом.

Гумус этого компоста способен удерживать питательные вещества, вносимые ввиде подкормок от быстрого вымывания, обеспечивает высокую степень использования минеральных удобрений растениями. По этой же причине и грунтовые гряды тоже нуждаются во внесении гумуса - хорошо разложившихся органических материалов.

Таким образом, при выращивание в ящиках-грядах без дна по сути имеется двуслойная почва, где верхний слой представляет собой слой компоста, а нижним слоем является природной почвой, остающейся влажной и мягкой и постепенно улучшающейся под слоем компоста.

Митлайдоровские теплицы.

Теплицы, устроеные по проекту Митлайдера отличаются от всех других системой вентиляции. Она предельно проста в изготовлении и эксплуатации, а главное, она помогает создать комфортные условия для растений даже в летнюю жару.

Выращивание рассады по-Митлайдеру.

Митлайдер рекомендует использовать рассадный метод выращивания растений как можно шире и предлагает рациональную и совершенную методику, позволяющую получать рассаду высочайшего качества. Выращивание рассады овощных и декоративных культур можно рассматривать как независимый вариант метода Митлайдера.

О докторе Джекобе Митлайдере.

Доктор Джекоб Р. Митлайдер, всемирно известный международный консультант по земледелию, сформулировал свой метод выращивания растений когда руководил программой обучения "овощеводство для небольших семейных садов" в 27 различных странах мира. Метод Митлайдера основан на 55 годах изучения и личного опыта садоводства.

Д-р Митлайдер занимался промышленным производством рассады в питомнике в Южной Калифорнии. Он разработал коммерческие методы выращивания, упаковки и доставки по воздуху живых растений для продажи. Д-р Митлайдер имеет более 11 патентов США.

После 20 лет выращивания цветов и овощей в коммерческих целях, доктор Митлайдер начал беспрецендентную программу распространения своего опыта для овощеводов во всем мире. По просьбе Калифорнийского Loma Linda Университета он об'ехал многие страны мира, включая Россию (тогда Советский Союз), изучая проблемы питания в развивающихся странах.

Он нашел, что проблемы болезней растений, дефицитов их питания и вредителей сходны во всех странах, которые он посетил. Он заключил что решение проблемы обеспечения продовольствием требует только выполнения рекомендаций экспертов в области питания растений и следованию научных сельскохозяйственных методов. Поэтому доктор Митлайдер создал свой метод выращивания растений - удобный и легкий метод, который позволяет выращивать обильные урожаи на почти любой почве, фактически в любой сезон, в почти любом климате, и фактически на любом возвышении.

Д-р Митлайдер является автором многих книг и руководств. Сюда входят: "Пища для всех и для каждого" - "Food For Everyone", "Больше овощей с вашего огорода" - "More Food from Your Garden", "Овощеводство в ящиках-грядах по-Митлайдеру" - "Grow-Bed Gardening", "Здоровые Овощи" ("Садовый доктор") - "Garden Doctor", "Курс Овощеводства по Митлайдеру" - "The Mittleider Gardening Course", и другие.

Д-р Миттлайдер неоднократно бывал в России, где его постоянным спутником, переводчиком и помощником была доктор биологических наук Татьяна Юрьевна Угарова. Татьяна Угарова перевела почти все книги д-р. Митлайдера на русский язык.

Татьяна Угарова развила и адаптировала метод Митлайдера для условий России. И если вы проживаете не в Солт-Лейк-Сити, штата Юта, США, а в Нечерноземье, то вам лучше воспользоваться рекомендациями Т. Угаровой. По-сути Татьяна Угарова является "Русским Митлайдером".

Татьяна Угарова также развила и адаптировала для домашних условий метод выращивания рассады д-р. Митлайдера. Татьяна Угарова является автором книг "Семейное овощеводство на узких грядах" и "Рассада" Москва, ИВЦ "Маркетинг" 2001 г.

http://6x100.ru

myGarden.ru »

Темы: #метод #митлайдера #растений #ящики-гряды #почве #выращивания #почва #является

2011-7-4 19:53

Источник: myGarden.ru