Что можно вырастить из косточки или тропический сад на подоконнике

Что можно вырастить из косточки или тропический сад на подоконнике

В курсе ли вы, что некоторые из тропических растений, плоды которых уже перестали быть для нас чем-то диковинным, не очень то и сложно вырастить из обыкновенной косточки или верхушки в домашних условиях? Тогда идете в магазин за ананасом или авокадо, сделайте из них какой-нибудь вкусный и полезный экзотический салатик, и что останется в процессе его приготовления - не выбрасывайте, а попробуйте, например, используя косточки, что-нибудь вырастить. Без особых ухищрений плодов вы не получите, но вот необычное красивое растение на вашем подоконнике - легко! А ведь зеленый уголок - это неотъемлемая часть комфорта в вашем доме. 

Цитрусовые

Мандарины, лимоны и прочие цитрусовые, наверняка, небезуспешно пытались вырастить у себя дома многие из вас. Действительно, сделать подобное - очень легко. Данные растения весьма неприхотливы, главное, что им необходимо для роста - это тепло и свет, ведь они все-таки растут на юге. 

Скушайте лимон или мандарин (кому что, больше по вкусу :). Возьмите зернышко и поместите его в небольшой горшочек, в нем должна быть влажная земля. Землю можно перемешать с песком, но некоторые утверждают, что цитрусовые прорастут и так. 

Сверху горшочек накройте полиэтиленовым прозрачным пакетом и поместите в теплое и достаточно светлое место. Когда появятся первые листочки, пакет можно будет убрать. 

Деревце в весенний период, следует пересадить в крупный по размеру горшок, со свежей почвой. 

Если вы желаете добиться пышности от вашего цитрусового куста, периодически старайтесь пощипывать тому верхушки. 

У мандарина или лимона можно добиться даже плодоношения, но для этого растение необходимо будет прививать. 

Для выращивания последнего в комнатных условиях, рекомендуется выбирать "Павловский" сорт лимона.

Ананас

Ананас на вашем подоконнике? Вполне реально! Выберите ананас в магазине, присмотрите такой экземпляр, у которого еще зеленая лиственная верхушка, а сам плод лучше если будет не перезревшим. 

Отрежьте данную верхушку таким образом, чтобы мякоти осталось около 5 сантиметров. Аккуратно срежьте с основания верхушки мякоть. Оставшаяся мякоть нашего плода в земле будет гнить, в результате этого растение может погибнуть. 

С верхушки снимите 2-3 нижних листа, и ее основание погрузите на 3-4 см в стакан с водой, далее оставьте его в месте, которое будет защищено от резких перепадов температуры. Меняйте каждые 2-3 дня воду до тех пор, пока ваше растение не даст корни. 

Посадите верхушку ананаса в невысокий, но широкий горшок с почвой. Для ананаса в качестве почвы идеально подходит почвенная смесь для кактусов или орхидеи. 

Установите горшок на солнечной стороне и регулярным образом опрыскивайте и поливайте. Зимой растение лучше всего подсвечивать, используя для этого люминесцентную лампу. Не нужно поворачивать растение на окне, это только повредит его росту. 

Ананас постоянно нуждается в подкормках коровьим навозом. Особенно это нужно делать в период вегетации. 

Ваше растение при правильном уходе станет рослым, красивым и сильным. Однако ананас необходимо стимулировать, чтобы добиться плодоношения. 

Даже в естественных условиях произрастания данную культуру за сезон несколько раз опрыскивают стимулирующим цветение раствором. 

Стимулировать в домашних условиях можно лишь полностью сформировавшееся растение, листья которого в длину достигли 60-70 см., и только в самые теплые месяцы в году. 

Имеется несколько способов стимулирования цветения комнатного ананаса. Наиболее эффективным считается метод с применением карбида. Кусок карбида, вес которого составляет от 10 до 15 грамм, помещают в литровую стеклянную банку с водой. 

Сразу же начинается активное выделение газа ацетилена. После окончания реакции останется раствор ацетилена. 20-30 миллилитров данного раствора заливают в розетку из листьев, где находится точка роста. На следующий день подобную процедуру повторяют. 
Уже спустя 1,5 – 2 месяца из центра растения выйдет цветонос-стрела.

Соцветие ананаса состоит из более 100 плотно прилегающих друг к другу цветков. Их окраска может варьироваться от бледно-голубого до ярко-малинового цвета, в зависимости от возможной степени освещения. Цветкам характерен слабый запах ананаса. 

После отцветания, на месте цветков образуется соплодие и постепенно начинает формироваться сложный плод, состоящий из множества шестиугольников. От зацветания до окончательного созревания плода проходит около четырех-семи месяцев. 

Авокадо

Вы обожаете салат из авокадо? Если да, вам необычайно повезло - вы сможете и отлично покушать и вдобавок получить посадочный материал для еще одного пестрого и весьма необычного обитателя вашего подоконника. 

Приобретаем спелый авокадо, косточка недозревшего авокадо не прорастет. 

Итак, вы извлекли косточку. Теперь начинается самое тяжелое. Чтобы прорастить ее, нам будет необходимо поместить косточку над стаканом с водой, таким образом, чтобы ее округлый конец едва ли касался воды. Думаю, это сделать можно множеством способов. Вот, например, один из них. 

Берем 2 палочки средней длины и закрепляем нашу косточку между ними с помощью лейкопластыря. Помещаем палочки на край стакана, проверяем, касается ли поверхности воды округлый конец косточки. 

Кстати, для удобства в стакан воду можно наливать из тонкого длинного носика после того, как разместите надлежащим образом палочки с косточкой. 

Итак, на этом танцы с бубнами завершены. Ожидаем того момента, когда косточка пустит корешки. На это может уйти от 2-х недель до целого месяца. 

Появились корешки. Теперь поместим нашу косточку в землю. Проследим, чтобы ее острая верхушка при этом, оставалась на поверхности. Ставим в светлое место горшок, главное не под прямые лучи солнца. Окно, выходящее на запад или север, идеально подойдет. 

По мере необходимости, периодически подливаем в поддон воду, но следим при этом, чтобы вода не застаивалась в земле. 

При достижении размера сантиметров в 15 , растение можно пересадить в крупный горшок. 

Для большей пышности прищипываем верхушки. 

В зимнее время года авокадо может сбросить листочки, это не страшно, с наступлением весны они появятся вновь. 

Киви

Данный фрукт, или если быть более точным, ягода, также может послужить великолепным украшением вашего подоконника. 

Из зрелого плода киви нужно извлечь зернышки, далее поместить в увлажненный песок. Температура влажного песка должна находиться в пределах 10-20-ти градусов. 

Там они должны пролежать 3-4 недели. После, должно пройти еще 2 недели при температуре воздуха около 5-ти градусов. 

Далее можно их рассаживать, лучше всего прямо вместе с тем песком. На дне горшка при этом, должен иметься дренаж, а семена должны помещаться близко к поверхности земли. Желательно вообще накрыть их чем-нибудь стеклянным и всходы приучать к воздуху постепенно. 

Для роста данного растения важно поддерживать достаточную влажность воздуха. 
Обратите свое внимание на то, что у киви корневая система - поверхностная, поэтому рыхлить в горшке землю нужно очень аккуратно. 

Удобрять киви нужно удобрениями, в составе которых содержится фосфор и калий. 
Киви - растение двуполое, следовательно, добиться плодоношения можно только при наличии растений обоих полов рядом. 

Если все надлежащие условия будут соблюдены, вероятнее всего вы станете обладателем невероятно симпатичного вьющегося растения обладающего мясистыми листьями, которых покрывает нежный пушок, и вы сами не поверите в то, что это прелестное растение выросло из маленького семечка киви!

Удачи!!!

myGarden.ru »

Темы: #растение #горшок #ананас #ананаса

2012-10-27 00:40

Источник: myGarden.ru

растение горшок → Результатов: 13 / растение горшок - фото