Березовые почки - великое лечебное средство

Березовые почки - великое лечебное средство

Настойку почек березы или отвар их, а также отвар листьев принимают как глистогонное средство при острицах и аскариозе. В народе наружно применяют эту настойку и при пролежнях.

Примочки из отваров березовых листьев и почек или настойка из почек хорошо заживляют свежие раны, даже глубокие.

Отвар почек: 1 чайная ложка почек на 1/2 стакана кипятка; употребляют по 2 столовых ложки 3 раза в день. Настойка почек на  спирту — 25 граммов почек на 100 граммов спирта, настаивать в течение 8 дней, принимать по 20 капель 3 раза в день. Настойка почек на водке: на бутылку водки взять 1 /2 бутылки почек, настаивать в течение месяца, употреблять по 40 капель 3—4 раза в день (при холере — по 1 рюмке каждый час до прекращения рвоты).

Из березовых почек приготовляют спиртовую настойку. Берут 30  граммов и больше почек на 1 литр примерно 70° спирта. Эту настойку  принимают 3 раза в день по 15—20 капель на ложку воды при язве желудка, при несварении желудка, при расстройствах и разных болях в желудке, а также при водянке, возникшей от воспаления почек, при всяких иных видах почечных страданий, против мелких круглых глистов (остриц и аскарид), при болезнях кожи, мочевого пузыря; наружно — для излечения ран (промывания, примочки), для втирания  (а также и внутрь) при ревматизме.

Вместо спиртовой настойки употребляют также отвар из березовых почек: от 5 до 10 граммов на 1 стакан воды и пьют по 3 стакана в день, в тех же случаях, что и капли.

Если нет почек, то с таким же успехом применяют отвар или напар молодых листьев: 10 граммов на 1 стакан воды. Считается, что все эти части (почки, листья, сок) имеют свойство благотворно влиять на обмен веществ, удалять из организма всякий вредный балласт и вредные вещества при заразных болезнях. Отвар или напар из почек или листьев в такой же дозе дают женщинам во время менструаций для облегчения выхода крови и в послеродовом периоде, начиная от 12-го дня после родов, для облегчения и ускорения послеродовых очищений.

www.medn.ru

myGarden.ru »

Темы: #почек #отвар #день #граммов #настойку #листьев #капель #настойка

2011-7-4 20:00

Источник: myGarden.ru