Август - время борьбы с вредителями и болезнями растений

Август - время борьбы с вредителями и болезнями растений

Август - самое приятное время лета: мы собираем зрелые плоды, растения окрепли и не нуждаются в подкормке и частом поливе, а сорняки им уже не грозят, кроме многолетних, и то редко. Но как жаль, что этот богатый урожай не может безраздельно принадлежать трудолюбивым хозяевам, на него еще претендуют прожорливые вредители и болезни.

В первой декаде августа сеют укроп, редис, кинзу, салат, листовую горчицу, брокколи, пекинскую и китайскую капусту и многие зеленолистые и скороспелые культуры. Чтобы семена взошли быстро, можно обработать их Альбитом или полить этим средством дорожки вокруг посеянных растений. На грядки положите нетканое покрытие. Если ваш участок находится в Поволжском или Северо-Кавказском регионе, позаботьтесь о защите капустных грядок от крестноцветных клопов второго поколения. Эти особи по размерам мельче взрослых клопов и могут не иметь крыльев. Они питаются съедобными частями овощных растений, а также цветками и завязями на семенниках, поэтому молодые семена почти не развиваются. Фитоверм - хорошее средство для опрыскивания капусты против клопов. Еще один способ борьбы с ними - выпустить наездников-яйцеедов.

Если погода из знойной и сухой резко превращается в прохладную, на свекольных листах умножаются участки мучнистой росы. Белый паутинистый налет - вид болезни, часто возникающий в июле. В августе он уплотняется, листья желтеют, морщинятся и опадают. При теплой и влажной погоде на листьях свеклы появляется ржавчина - пустулы со спорами. Корнеплоды не растут и у них слабая концентрация полезных веществ.

В качестве способа борьбы против этих заболеваний можно использовать обработку серой, порошкообразной (1,5-2 г/кв.м.) или коллоидной (1%), опрыскивание хлорокисью меди, а ботву свеклы нужно обязательно убирать с участка.

В южных областях мучнистая роса представляет угрозу для перцев. Листья обволакиваются белыми налетом, теряют свою форму, покрываются пятнами. Сухость и зной - условия, при которых болезнь прогрессирует. Растениям нужен своевременный полив и опрыскивание Топазом в качестве профилактики. Болезни растений в средней полосе чаще всего распространяются на картофельные культуры. Обычно это поражение фитофторой. Если клубни созрели, ботву нужно незамедлительно скосить, сжечь, или закопать в почву на уровне не менее метра и припорошить хлорной известью, но не компостировать. Учитывая то, что картофель продолжает расти, и поражение его не является серьезным, ряды можно сбрызнуть Ридомилом Голд МЦ.

В середине августа, во второй его декаде, нужно обратить внимание на плоды перца и баклажана. В начальной стадии их созревания можно заметить темные маслянистые пятна, которые увеличиваются и размягчают ткань плодов. Болезнь переносится посредством дождя и грызущих насекомых, во время ухода за растениями. Препятствовать развитию инфекции можно с помощью Оксихома и Хлорокиси меди, в которых присутствует медь.

Все зеленые культуры, морковь и капуста, а также картофель подвергаются другой "опасности". Голые слизни, вышедшие из яиц в июне, интенсивно растут и питаются плодами этих растений. Под сомкнувшимися верхушками зелени рядов достаточно сырости жарким днем, тепло сохраняется и ночью. Слизням неприятны грубые и шероховатые поверхности, поэтому лучше прорыхлять почву возле корней, а между рядами класть песок, солому, толченую яичную скорлупу. Чтобы слизни не наметили себе путь в погреб или подполье на зимовку, посыпьте по тропинкам и вокруг участка препарат Гроза.

Для многих овощей представляют угрозу гусеницы и чешуекрылые. Применять химические средства допустимо за 21 день до сбора урожая, в связи с чем борьба с вредителями в это время продолжается при помощи Лепидоцида, Битоксибациллина и Фитоверма, созданного на основе компонентов жизнедеятельности почвенных грибов. После того, как выкопаете лук, прогрейте его под полиэтиленом и дайте постоять на открытом солнце. Севок опорошите препаратом Максим, продлевая его сохранность.

В третьей декаде августа начинают копать картофель средних и поздних сортов. Картофель просушивают, удаляют поврежденные клубни, семенные оставляют прозелениться на солнце и обрабатывают Максимом. После того, как урожай будет собран, грядки очищают от остатков стеблей и корней, вносят удобрение, прокапывают, рыхлят. Несколько дней спустя на грядке всходят сорняки. Однолетние виды сорняков удалите сапкой, рыхлителем, однократно опрыскать гербицидом Раундап. В августе многолетние сорняки отличаются крупными и развитыми листьями, которые снабжают питательными соками корни в это время. Это обстоятельство используют для борьбы с ними: именно сейчас действие гербицидов будет более эффективным, чем в мае и июне.

Если участок заполнен многолетними видами сорняков, то перед перекапыванием грядок опрысните их средством Ураган-форте в концентрации 60 мл/10 л воды — на 3,5 сотки. При такой пропорции принцип действия препарата приравнивается к действию Раундала. Активные вещества препарата впитываются листьями, транспортируется в подземную часть растения, после чего растение высыхает. Если в течение двух недель не пойдет дождь, за это время сорняки полностью погибнут. Участок после такой обработки можно готовить к очередному посеву. Эти препараты за четырнадцать дней распадаются на молекулы воды, углекислого газа и фосфаты, они не повлияют на укоренение культурных растений и деление их клеток.

В последние годы существенно распространились грызуны. Больше всего их в южных и центральных областях России. На приусадебном участке можно обнаружить обыкновенную, лесную, водяную полевку или водяную крысу, полевых мышей и серых хомячков. Грызуны проникают на глубину и подтачивают любые корни, находящиеся на грядке. Они запасаются морковью и картофелем, унося их с участка.

В Ростовской области, Ставропольском крае больше, чем в других регионах, повреждены кукурузные початки и цветы подсолнечника. А в лесотундре на участках разгуливают мышиные родственники - лемминги, они массово уничтожают урожай. Грызуны способны быстро размножаться и заселять прилегающие территории. За летний сезон самка рождает дважды или трижды по 4-8 детенышей, которые становятся взрослыми уже через полтора месяца.

Старайтесь, чтобы ваш участок не был привлекательным для грызунов. Любые остатки растений и пищевые отходы нужно компостировать с птичьим пометом. Ямы и емкости отгораживайте мелкой сеткой, присыпайте землей и покрывайте пленкой, рубероидом. Земля вдоль дорог и заборов должна быть перекопана, а также желательно расставить ловушки и приманки с отравленным кормом.

Отравленные приманки лучше поместить в пластиковые или жестяные цилиндры (можно использовать линолеум), длиной до 40 см и 10 см в диаметре. Цилиндры создадут защиту приманки от дождя и птиц. Приманку помещают в готовые норки грызунов и делают углубления до 10 см собственноручно под углом 450. Если мышей много, приманки можно раскладывать с интервалом 2-3 метра, а если они встречаются редко, то оставлять между приманками около 10 метров. Проверяйте приманки и обновляйте по мере поедания грызунами.

Нужно учитывать, что в конце лета, осенью грызуны не так бросаются на зерновые приманки, везде изобилие пищи. Более эффективными оказываются овоще-фруктовые смеси с растительным маслом и антикоагулянтами бромадилоном и бродифакумом. Чтобы погибнуть, грызуну достаточно лишь попробовать этот препарат.

Эти вещества могут стать смертоносными и для домашних животных, поэтому многие садоводы предпочитают специализированное средство К-С, изготовленное на основе зерна, изюма и орехов. Чтобы средством не полакомилась кошка или собака, приманка содержит горькие вещества.

В конце лета, когда грызуны поселяются в домах, подпольях, сараях, погребах используйте препарат Варат и таблетки Шторма. Надевайте резиновые перчатки, раскладывая отравленные приманки, после чего тщательно вымойте лицо и руки.

myGarden.ru »

Темы: #растений #сорняки #участок #картофель #борьбы

2012-8-13 08:24

Источник: myGarden.ru