Абрикос

Абрикос

Взрослое дерево достигает в высоту 15 м; дает около 400, а в отдельных случаях и до 700 кг плодов. Плодоносит ежегодно, без всякой периодичности. Существенный недостаток абрикоса - раннее начало вегетации и цветения. Весенние заморозки в марте и апреле часто губят цветы и молодую завязь, и деревья остаются без урожая.

Созревание абрикосов растянутое, длится до 3-3,5 месяцев, благодаря наличию ранних, среднеспелых и позднеспелых сортов. Начало созревания - конец мая, окончание - середина сентября. Позднеспелые сорта встречаются реже. Абрикос характеризуется высокими столовыми, консервными и сухофруктовыми качествами

Плоды абрикоса содержат: воды 80~85%, общего сахара 8-13,5%; общая кислотность 0,65~1,8%, пектиновых веществ до 0,75%, аскорбиновой кислоты (витамин С) от 3 до 10 мг%. Плоды абрикоса отличаются высоким содержанием каротина - от 20 до 100 мг%. Калорийность сушеных абрикосов - до 300 ккал на 100г, они используются в лечебном питании при гипертонической болезни, заболеваниях сердца и почек.

Плоды абрикоса употребляют в пищу как в свежем, так и сушеном виде. Сушеные абрикосы, ввиду большой их сахаристости (до 80%), долгое время заменяли сахар. Из свежих абрикосов вырабатывают широкий ассортимент высококачественных консервов — компоты, варенье, джем, повидло, соки и др. Абрикосовый сок высоко ценится за большое содержание витамина А (каротин) и является вкусным и диетическим напитком.

Источник: wooddream.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #абрикоса #абрикосов #плоды

2011-7-4 21:24

Источник: myGarden.ru